教室・大会一覧



※会場、住所のどちらかを選択してください。

対象地域はこちら
芦田町 駅家町 加茂町 清水ケ丘 千田町 御幸町 山野町 横尾 緑陽町 新市町 神辺町
対象地域はこちら
赤坂町 今津町 金江町 神村町 熊野町 郷分町 佐波町 瀬戸町 高西町 田尻町 津之郷町 鞆町 走島町 東村町 藤江町 本郷町 松永町 南松永町 箕島町 水呑町 水呑向丘 宮前町 柳津町 山手町 高西町南 明王台 高西町 神島町 内海町 沼隈町 南今津町 東明王台
対象地域はこちら
旭町 今町 入船町 胡町 笠岡町 霞町 北美台 北吉津 木之庄 草戸町 光南町 向陽町 桜馬場 三之丸 昭和町 城見町 地吹町 住吉町 高美台 宝町 大黒町 長者町 寺町 道三町 奈良津 西桜町 西町 野上町 延広町 花園町 東桜町 東町 久松台 伏見町 船町 古野上 本庄町 本町 松浜町 丸之内 御門町 南本庄 南町 御船町 三吉町 明治町 元町 紅葉町 吉津町 若松町 東吉津 北本庄
対象地域はこちら
青葉台 伊勢丘 王子町 春日池ニュータウン 春日台 春日町 鋼管町 蔵王町 大門町 坪生町 手城町 西深津町 能島 東深津町 引野町 日吉台 港町 南蔵王町 南手城町 明神町 三吉町南 幕山台 東手城町 大谷台 引野町北 春日池 坪生町南 東陽台 平成台 城興ケ丘
対象地域はこちら
曙町 一文字町 沖野上町 卸町 川口町 新涯町 新浜町 多治米町 千代田町 緑町 箕沖町 西新涯町 東川口町
対象地域はこちら
その他







開催日時

の間

全件 : 93件
名称 会場 対象者 日程 詳細
2020年度第1期松永・沼隈スポーツ教室(8,ジュニア水泳(4.5歳児))
松永健康スポーツセンター
4歳児(年中)~5歳児(年長)
4月10日・17日・24日・5月8日・15日・22日・29日・6月5日・12日・19日・26日・7月3日・10日・17日・31日・8月7日・21日・ 28日・9月4日・11日(金曜日)全20回
詳細
2020年度第1期松永・沼隈スポーツ教室(7,ジュニア水泳(3歳児))
松永健康スポーツセンター
3歳児(年少)
4月10日・17日・24日・5月8日・15日・22日・29日・6月5日・12日・19日・26日・7月3日・10日・17日・31日(金曜日)全15回
詳細
2020年度第1期松永・沼隈スポーツ教室(6,ジュニア水泳(小学生))
松永健康スポーツセンター
小学生
4月9日・16日・23日・30日・5月14日・21日・28日・6月4日・11日・18日・25日・7月2日・9日・16日・30日・8月6日・20日・ 27日・9月3日・10日(木曜日)全20回
詳細
2020年度第1期松永・沼隈スポーツ教室(5,ジュニア水泳(4.5歳児))
松永健康スポーツセンター
4歳児(年中)~5歳児(年長)
4月9日・16日・23日・30日・5月14日・21日・28日・6月4日・11日・18日・25日・7月2日・9日・16日・30日・8月6日・20日・27日・9月3日・10日(木曜日)全20回
詳細
2020年度第1期松永・沼隈スポーツ教室(4,ジュニア水泳(小学生))
松永健康スポーツセンター
小学生
4月8日・15日・22日・5月13日・20日・27日・6月3日・10日・17日・24日・7月1日・8日・15日・22日・29日・8月5日・26日・9月2日・9日・23日(水曜日)全20回
詳細
2020年度第1期松永・沼隈スポーツ教室(3,ジュニア水泳(4.5歳児))
松永健康スポーツセンター
4歳児(年中)~5歳児(年長)
4月8日・15日・22日・5月13日・20日・27日・6月3日・10日・17日・24日・7月1日・8日・15日・22日・29日・8月5日・26日・9月2日・9日・23日(水曜日)全20回
詳細
2020年度第1期松永・沼隈スポーツ教室(2, 年間ジュニア水泳)
松永健康スポーツセンター
小学生
2020年4月7日・14日・21日・28日・5月12日・19日・26日・6月2日・9日・16日・23日・30日・7月7日・14日・21日・28日・8月4日・25日・9月1日・8日・29日・10月6日・13日・20日・27日・11月10日・17日・12月1日・8日・15日・22日・1月5日・19日・26日・2月2日(火曜日)全35回
詳細
2020年度第1期松永・沼隈スポーツ教室(1,年間ジュニア水泳)
松永健康スポーツセンター
小学生
2020年4月7日・14日・21日・28日・5月12日・19日・26日・6月2日・9日・16日・23日・30日・7月7日・14日・21日・28日・8月4日・25日・9月1日・8日・29日・10月6日・13日・20日・27日・11月10日・17日・12月1日・8日・15日・22日・1月5日・19日・26日・2月2日(火曜日)全35回
詳細
ふれあいファミリー農園
福山市自然研修センター『ふくやまふれ愛ランド』 農園
小・中学生を中心とした家族
2020年(令和2年)4月12日(日)~12月20日(日)
詳細
親子で防災キャンプ
福山市自然研修センター(ふくやまふれ愛ランド)
小・中学生を中心とした家族
2020年2月29日(土)から3月1日(日)

先着受付中

申込
ふく福Ride アドベンチャーコース(サイクリング・ロングコース)
スタート・ゴール:エフピコアリーナふくやま(かわまち広場)
中継地:鞆の浦,内海,松永,本郷,芦田,山手
一般(中学生以上)
2020年3月29日(日)

先着受付中

申込
ふく福Ride しおまちコース(サイクリング・ショートコース)
スタート・ゴール:エフピコアリーナふくやま(かわまち広場)
折り返し:福山市鞆支所
一般(中学生以上)~小学生
2020年3月29日(日)

先着受付中

申込
2019年度 第3期 福山市体育館 スポーツ教室〔31.レディースフットサル〕追加募集
福山市体育館(体育室1)
女性
【1月】18日(土),25日(土) 【2月】8日(土),15日(土),22日(土),29日(土) 【3月】7日(土),14日(土),21日(土),28日(土)

先着受付中

申込
オリンピアン・元実業団選手がコーチする「競技力向上」プロジェクト
福山市緑町公園ほか
小学5年生~中学2年生
2020年1月11日・18日・25日,2月1日・8日・15日・22日・29日,3月7日・14日あるいは21日終了予定
全日程土曜日
詳細
2019年度 第3期 福山テニスセンターテニス教室
福山テニスセンター
 (福山市大門町大字津之下192番地7)
一般
2020年1月8日・15日・22日・29日,2月5日・12日・19日・26日
 全8回,毎週水曜日
詳細
2019年度 スポーツ指導者養成講習会
ローズアリーナ内 会議室及びアリーナ
指導者及び選手
※子どもの参加も可能です。
※大学生以下は無料です。
1.2019年12月10日(火) 『アスリートの育成システム&発掘事業』  
2.2019年12月24日(火) 『痛みの原因を考える』  
3.2020年  1月14日(火) 『ペップトーク』 
4.2020年  1月28日(火) 『柔軟性と可動性』 
5.2020年  2月12日(水) 『コミュニケーション術』 
6.2020年  2月25日(火) 『あきらめなければ夢は100%』 ※日にちが変更になりました。
詳細
2019年度 Happyスポーツ塾
1・2番は福山市体育館,3~5番はローズアリーナ
5歳児(年長)~小学4年生と保護者
1.2019年5月25日(土) 『カローリング』 
2.2019年9月21日(土) 『ネットボール』 
3.2019年12月21日(土) 『ドッヂビー』 
4.2020年2月1日(土) 『スポーツ雪合戦』 
5.2020年3月28日(土) 『ダブルダッチ(縄跳び)』
詳細
2019年度第3期 ママ&ベビー ヨガ・ピラティス
ローズアリーナ 2階託児室
生後1ヶ月~ハイハイ前の赤ちゃんとその母親(2人1組)
※赤ちゃんの年齢は,開始初日を基準とします。
※妊娠されている方は,受講できません。
全日程火曜日
2020年1月21日・28日,2月4日・18日・25日
詳細
2019年度 70歳からの健康運動
ローズアリーナ
70歳以上の方
1.2019年10月29日(火) 『健康ウォーキング』 
2.2019年11月12日(火) 『転倒予防』 
3.2019年12月17日(火) 『かんたん筋トレ』 
4.2020年1月28日(火) 『ストレッチ&チューブトレーニング』 
5.2020年2月25日(火) 『かんたん筋トレ』
詳細
2019年度 ローズアリーナ ワンコインスポーツ教室〔 トータル・ワークアウト 〕
ローズアリーナ(アリーナ)
一般(中学生以上)
全日程金曜日
【11月】15日・22日・29日 【12月】13日・20日・27日 【1月】10日・24日・31日 【2月】7日・14日・21日 【3月】6日・13日
※2月28日がなくなりました。
詳細
2019年度 ローズアリーナ ワンコインスポーツ教室〔 体幹トレーニング&ヨガストレッチ 〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
全日程金曜日
【11月】15日・22日・29日 【12月】13日・20日・27日 【1月】10日・24日・31日 【2月】7日・14日・21日・28日 【3月】6日・13日
詳細
2019年度 ローズアリーナ ワンコインスポーツ教室〔 テニス(初心者)〕
ローズアリーナ(アリーナ)
一般(中学生以上)
全日程水曜日
【11月】13日・20日・27日 【12月】4日・11日・18日・25日 【1月】8日・15日・29日 【2月】5日・12日・19日 【3月】4日
※2月26日はなくなりました。
詳細
2019年度 ローズアリーナ ワンコインスポーツ教室〔 キッズテニス(小学生)〕
ローズアリーナ(アリーナ)
小学生
全日程水曜日
【11月】13日・20日・27日 【12月】4日・11日・18日・25日 【1月】8日・15日・29日 【2月】5日・12日・19日 【3月】4日
※2月26日はなくなりました。
詳細
2019年度 ローズアリーナ ワンコインスポーツ教室〔 はじめてエアロ 〕
ローズアリーナ(アリーナ)
一般(中学生以上)
全日程水曜日
【11月】13日・20日・27日 【12月】4日・11日・18日・25日 【1月】8日・15日・29日 【2月】5日・12日・19日・26日 【3月】4日
詳細
2019年度 ローズアリーナ ワンコインスポーツ教室〔 バドミントン(初心者)〕
ローズアリーナ(アリーナ)
一般(中学生以上)
全日程火曜日
【11月】12日・26日 【12月】3日・10日・17日・24日 【1月】7日・14日・21日・28日 【2月】4日・18日・25日 【3月】3日・10日
詳細
2019年度 ローズアリーナ ワンコインスポーツ教室〔 ソフトテニス 〕
ローズアリーナ(アリーナ)
一般(中学生以上)
全日程火曜日
【11月】12日・26日 【12月】3日・10日・17日・24日 【1月】7日・14日・21日・28日 【2月】4日・18日・25日 【3月】3日・10日
詳細
2019年度 ローズアリーナ ワンコインスポーツ教室〔 バドミントン(基礎コース)〕
ローズアリーナ(アリーナ)
一般(中学生以上)
全日程火曜日
【11月】12日・26日 【12月】3日・10日・17日・24日 【1月】7日・14日・21日・28日 【2月】4日・18日・25日 【3月】3日・10日
詳細
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔15.キックボクササイズ〕
ローズアリーナ(2階フロアー)
5歳児(年長)~小学生
【1月】8日(水),15日(水),29日(水) 【2月】5日(水),12日(水),19日(水),26日(水) 【3月】4日(水),11日(水),18日(水)
詳細
2019年度 第3期 福山市体育館 スポーツ教室〔38.ボディーケアスタイル〕
福山市体育館(体育室2 2階)
女性(中学生以上)
【1月】16日(木),23日(木),30日(木) 【2月】6日(木),13日(木),20日(木),27日(木) 【3月】5日(木),12日(木),19日(木)
詳細
2019年度 第3期 福山市体育館 スポーツ教室〔37.ピラティス〕
福山市体育館(体育室2 2階)
女性(中学生以上)
【1月】15日(水),22日(水),29日(水) 【2月】5日(水),12日(水),19日(水),26日(水) 【3月】4日(水),11日(水),18日(水)
詳細
全件 : 93件