教室・大会一覧



※会場、住所のどちらかを選択してください。

対象地域はこちら
芦田町 駅家町 加茂町 清水ケ丘 千田町 御幸町 山野町 横尾 緑陽町 新市町 神辺町
対象地域はこちら
赤坂町 今津町 金江町 神村町 熊野町 郷分町 佐波町 瀬戸町 高西町 田尻町 津之郷町 鞆町 走島町 東村町 藤江町 本郷町 松永町 南松永町 箕島町 水呑町 水呑向丘 宮前町 柳津町 山手町 高西町南 明王台 高西町 神島町 内海町 沼隈町 南今津町 東明王台
対象地域はこちら
旭町 今町 入船町 胡町 笠岡町 霞町 北美台 北吉津 木之庄 草戸町 光南町 向陽町 桜馬場 三之丸 昭和町 城見町 地吹町 住吉町 高美台 宝町 大黒町 長者町 寺町 道三町 奈良津 西桜町 西町 野上町 延広町 花園町 東桜町 東町 久松台 伏見町 船町 古野上 本庄町 本町 松浜町 丸之内 御門町 南本庄 南町 御船町 三吉町 明治町 元町 紅葉町 吉津町 若松町 東吉津 北本庄
対象地域はこちら
青葉台 伊勢丘 王子町 春日池ニュータウン 春日台 春日町 鋼管町 蔵王町 大門町 坪生町 手城町 西深津町 能島 東深津町 引野町 日吉台 港町 南蔵王町 南手城町 明神町 三吉町南 幕山台 東手城町 大谷台 引野町北 春日池 坪生町南 東陽台 平成台 城興ケ丘
対象地域はこちら
曙町 一文字町 沖野上町 卸町 川口町 新涯町 新浜町 多治米町 千代田町 緑町 箕沖町 西新涯町 東川口町
対象地域はこちら
その他







開催日時

の間

全件 : 87件
名称 会場 対象者 日程 詳細
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔19.太極拳〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】9日(木),16日(木),23日(木),30日(木) 【2月】6日(木),13日(木),20日(木),27日(木) 【3月】5日(木),12日(木)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔18.からだ改善クラス〕
ローズアリーナ(2階フロアー)
中高年
【1月】9日(木),16日(木),23日(木),30日(木) 【2月】6日(木),13日(木),20日(木),27日(木) 【3月】5日(木),12日(木)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔17.中高年健康エクササイズ〕
ローズアリーナ(2階フロアー)
中高年
【1月】9日(木),16日(木),23日(木),30日(木) 【2月】6日(木),13日(木),20日(木),27日(木) 【3月】5日(木),12日(木)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔16.シェイプアップフラダンス〕
ローズアリーナ(2階フロアー)
一般(中学生以上)
【1月】8日(水),15日(水),29日(水) 【2月】5日(水),12日(水),19日(水),26日(水) 【3月】4日(水),11日(水),18日(水)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔14.ピラティス〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】8日(水),15日(水),29日(水) 【2月】5日(水),12日(水),19日(水),26日(水) 【3月】4日(水),11日(水),18日(水)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔13.ピラティス〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】8日(水),15日(水),29日(水) 【2月】5日(水),12日(水),19日(水),26日(水) 【3月】4日(水),11日(水),18日(水)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔12.ピラティス〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】8日(水),15日(水),29日(水) 【2月】5日(水),12日(水),19日(水),26日(水) 【3月】4日(水),11日(水),18日(水)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔11.ピラティス〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】7日(火),14日(火),21日(火),28日(火) 【2月】4日(火),18日(火),25日(火) 【3月】3日(火),10日(火),17日(火)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔10.ピラティス〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】7日(火),14日(火),21日(火),28日(火) 【2月】4日(火),18日(火),25日(火) 【3月】3日(火),10日(火),17日(火)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔9.気功〕
ローズアリーナ(2階フロアー)
一般(中学生以上)
【1月】7日(火),14日(火),21日(火),28日(火) 【2月】4日(火),18日(火),25日(火) 【3月】3日(火),10日(火),17日(火)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔8.ベリーダンス〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】7日(火),14日(火),21日(火),28日(火) 【2月】4日(火),18日(火),25日(火) 【3月】3日(火),10日(火),17日(火)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔7.ヨガ〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】7日(火),14日(火),21日(火),28日(火) 【2月】4日(火),18日(火),25日(火) 【3月】3日(火),10日(火),17日(火)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔6.基礎からはじめるランニング〕
ローズアリーナ(2階フロアー)
一般(中学生以上)
【1月】6日(月),20日(月),27日(月) 【2月】3日(月),10日(月),17日(月) 【3月】2日(月),9日(月),16日(月),23日(月)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔5.ヨガ・ベーシック〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】6日(月),20日(月),27日(月) 【2月】3日(月),10日(月),17日(月) 【3月】2日(月),9日(月),16日(月),23日(月)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔4.シェイプアップ骨盤体操〕
ローズアリーナ(2階フロアー)
一般(中学生以上)
【1月】6日(月),20日(月),27日(月) 【2月】3日(月),10日(月),17日(月) 【3月】2日(月),9日(月),16日(月),23日(月)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔3.パワーヨガ〕
ローズアリーナ(2階託児室)
一般(中学生以上)
【1月】6日(月),20日(月),27日(月) 【2月】3日(月),10日(月),17日(月) 【3月】2日(月),9日(月),16日(月),23日(月)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔2.アフターエアロ〕
ローズアリーナ(2階託児室)
母親と子ども(つかまり立ち~2歳)
【1月】6日(月),20日(月),27日(月) 【2月】3日(月),10日(月),17日(月) 【3月】2日(月),9日(月),16日(月),23日(月)

抽選受付中

申込
2019年度 第3期 ローズアリーナ スポーツ教室〔1.べビーマッサージ&アフターエアロ〕
ローズアリーナ(2階託児室)
母親と子ども(生後2ケ月~ハイハイ)
【1月】6日(月),20日(月),27日(月) 【2月】3日(月),10日(月),17日(月) 【3月】2日(月),9日(月),16日(月),23日(月)

抽選受付中

申込
第1回 ふれあいミーティング 遊ぼうDAY(でぇ)
福山市自然研修センター ふくやまふれ愛ランド
小・中学生を中心とした家族
2019年12月15日(日)

先着受付中

申込
2019年度 沼隈グラウンド・ゴルフ初心者交流会
沼隈グラウンド・ゴルフ場
グラウンド・ゴルフ未経験者、初心者
2019年12月14日(土)

先着受付中

申込
2019年度 ふれあい冬のおいでん祭
福山市自然研修センター(ふくやまふれ愛ランド)
小・中学生を中心とした家族
2020年2月8日(土)~2月9日(日)
詳細
2019年度 笑顔で脳トレ~たのしいチェア体操教室
松永健康スポーツセンター
75歳以上
11月20日(水)・27日(水)
12月4日(水)・11日(水)・18日(水)
1月8日(水)・15日(水)・22日(水)・29日(水)
2月5日(水)
詳細
2019年度 冬季小学生スポーツ教室(5.キックボクシング〔ボクササイズ〕)
ローズアリーナ(2階託児室)
小学生(初心者)
【12月】2日(月),4日(水),9日(月),11日(水),16日(月),18日(水),23日(月) 【1月】6日(月),8日(水),20日(月)
詳細
2019年度 冬季小学生スポーツ教室(4.はじめてのヒップホップダンス)
ローズアリーナ(2階フロアー)
小学生(初心者)
【12月】3日(火),10日(火),13日(金),17日(火),20日(金),27日(金) 【1月】7日(火),10日(金),14日(火),24日(金)
詳細
2019年度 冬季小学生スポーツ教室(3.キッズマラソン)
ローズアリーナ(2階フロアー)
小学生(初心者)
【12月】2日(月),5日(木),9日(月),12日(木),16日(月),19日(木),23日(月) 【1月】6日(月),9日(木),16日(木)
詳細
2019年度 冬季小学生スポーツ教室(2.キッズヨガストレッチ)
ローズアリーナ(2階託児室)
小学生(初心者)
【12月】2日(月),4日(水),9日(月),11日(水),16日(月),18日(水),23日(月) 【1月】6日(月),8日(水),20日(月)
詳細
2019年度 冬季小学生スポーツ教室(1.体操)
ローズアリーナ(1階アリーナ)
小学生(初心者)
【12月】2日(月),9日(月),12日(木),16日(月),23日(月),26日(木) 【1月】6日(月),16日(木),20日(月),23日(木)
詳細
全件 : 87件